02/10/2022

SELECTION HA RING ET MONDIORING – DENAIN
24 et 25 SEPTEMBRE 2022


Résultats de la séléction Hommes Assistants :

  • Niveau 1 et 2 Ring : LIEN
  • Niveau 2 Mondioring : LIEN

Félicitations !

26/09/2022

AVIS DE DECES

Nous venons d’apprendre le décès  de Patrick Depriester survenu hier en fin d’après-midi suite à une crise cardiaque

Nous présentons à sa famille et à ses amis, toutes nos condoléances et notre sympathie.

Christine Lenne et les membres de la Commission d’Utilisation du Club St-Hubert du Nord

15/09/2022

CHAMPIONNAT TERRITORIAL RING – HALLUIN
24 et 25 SEPTEMBRE 2022


Tirage au sort des passages : LIEN

13/09/2022

AVIS DE DECES

Nous venons d’apprendre le décès de Mr Alain LAPOINTE,  connu sur nos terrains et avec son élevage du Zodorus en Vébusie.

Nous présentons à sa famille, ses amis et les membres de son club canin d’Hellemmes, toutes nos condoléances et notre sympathie

Christine Lenne et les membres de la Commission d’utilisation du Club St-Hubert du Nord

07/09/2022
05/09/2022

CHAMPIONNAT TERRITORIAL RING 2022

Liste des concurrents (Cloture le 08/09) :  LIEN 

Courrier rapel sélection HA Niv 1 et Niv 2 : LIEN

Formulaire engagemnt HA :  LIEN

18/08/2022
24/07/2022

CALENDRIER DES CONCOURS 2023  PROVISOIRE

Voici le lien pour le calendreier provisoire 2023  :  LIEN Version 6  

14/06/2022

PODIUM CHAMPIONNAT TERRITORIAL OBEISSANCE – SAILLY

PODIUM CLASSE 1
1er : ORIA et DUCROQUET PHILIPPE (BBM)
2ème : ONE-STEP DES COLLINES DE LA SELLE et WATTIER Alisson (BBM)
3ème : RUBIS DE LA PATTE SACREE et FRAHAUT JEAN-MICHEL (BBT)

PODIUM CLASSE 2
1er : ECLATS D’ETOILE RBB RUBIE et JACCOB-VANREUST MARIE-ANDREE (BC)
2ème : DON PEPE VON IL DOTTORE et BOSMA MICHE (DOB)
3ème : O’SKY DE LA COLLINE DU CHENE HERVE et DELCROIX FABRICE (BBT)

PODIUM CLASSE 3
1er : NUTTY DU FIL DU TEMPS et BENSALEM MYRIAM (BC)
2ème : PRISKA DU FIL DU TEMPS et CLERQUIN BRIGITTE (BC)
3ème : LAW DE LA TANIERE DE SAINT LOUP et LESUR ANNE (BC

14/05/2022

 FORMULAIRE SELECTION HA NIV 1 – 2 

Vous trouverez en lien la feuille d’engagement type à une sélection d’Homme Assistant NIV 1 et NIV 2 que les clubs doivent obligatoirement utiliser. LIEN 

15/02/2022

 FORMATION COMMISSAIRE EN OBEISSANCE 

04/02/2022

FORMATION ENTRAINEUR 

09/01/2022

INSCRIPTION SELECTIF RING 2022

Bonsoir à vous tous

Veuillez trouver en LIEN  la feuille d’inscription des sélectifs Ring 2022 .
Je profite de cette occasion pour vous souhaiter mes meilleurs vœux pour cette nouvelle année 2022.
Bien Cordialement

Serge Gladieux

Responsable du GTR

05/01/2022

INFORMATION LICENCE 2022
Voici la procédure pour imprimer votre carte de licencié cela concerne les Propriétaires, Conducteurs et les Hommes Assistants.
Cette carte devra être imprimée pour présentation au juge lors de vos concours.
Votre président de club vous aura remis votre lettre de souscription de licence 2022 avec votre N° de licence et votre mot de passe personnel

Exemple ci-dessous :
– Connectez vous sur le « Portail SCC  »
– Aller en haut « Nos licences »
– Puis aller « Espèce Licencié »
– Inscrire avec votre N° de licence et votre mot de passe personnel
– Aller sur « votre carte »

Télécharger et imprimer votre carte pour présentation au juge lors de vos concours.

Philippe BERNARD.

03/01/2022

Au nom de la Commission d’utilisation, je vous présente tous mes vœux pour cette nouvelle année. Que 2022 puisse nous permettre de nous retrouver plus facilement autour des terrains même si cela commence un peu difficilement.

Une bonne santé à tous et beaucoup de joie et de réussite avec vos compagnons à 4 pattes.

Petit rappel également pour cette année, nos formations : clôture le 9 Janvier pour les commissaires et le 15 janvier pour les formations entraineur et moniteur.

Et bien sûr, n’oubliez pas de réserver la date du week-end de Pâques, pour rendre une petite visite à la commune de SIN LE NOBLE qui organise le championnat de France en IGP.

Christine Lenne

23/11/2021

Bonjour à tous,

En PJ le courrier pour les formations de 2022 avec les dossiers d’inscription. Les formations seront faites par :
Obéissance : Mme Brigitte Clerquin
Entraineur et moniteur : Mr Michel Chirat et Mme Karine Le Bleis (vétérinaire)

Attention aux dates de clôture 

Merci pour vos retours
Cordialement

Christine Lenne
Présidente de la Cut

COURRIER FORMATIONS : LIEN
INSCRIPTION FORMATION COMMISSAIRE EN OBEISSANCE   : LIEN
INSCRIPTION FORMATION « ENTRAINEURS DES CLUBS » : LIEN
INSCRIPTION FORMATION « MONITEUR DES CLUBS » : LIEN

 Groupe de travail : GT MONDIORING

 Groupe de travail : GT OBEISSANCE

 Groupe de travail : GT IGP

 Groupe de travail : GT RING

 Groupe de travail : GT PISTAGE

 Groupe de travail : GT RECHERCHE UTILITAIRE

 Groupe de travail : GT SAUVETAGE FCI